США приветствовали переговоры Зеленского и Си

Michael Novakhov's favorite articles on Inoreader

Технофеодализм

eye.jpg

Евгений Морозов, журналист и писатель, в интервью Jacobin рассуждает о современной природе капитализма и о том, уместно ли называть его «технофеодализмом»:

«В мировой экономике произошли некоторые изменения, которые замедлили динамику и породили стагнацию, что можно объяснить переходом власти к финансовому сектору. По этой причине данный сектор не заинтересован в инновационном векторе накопления, на который опирается теория промышленного капитализма. Я в целом со всем этим согласен.

Причина, по которой я думаю, что анализ Дюраном (Седрик Дюран – французский экономист марксистской школы – Полит.ру) мировой экономики с точки зрения финансового сектора уместен, заключается в том, что его анализ работы цифровой индустрии Силиконовой Долины по своей сути укладывается в рамки неофеодалистской парадигмы – только здесь он исследует механизм работы цифровых платформ, а не финансовых. Что касается инновационной динамики, то Дюран видит, что она как таковая тут отсутствует. Однако он вроде бы признал, что это возможно в финансовой сфере, когда мы переходим к технологиям. По большому счёту, ситуация ужасная. Это действительно в своём роде полномасштабный феодализм».

Администрация США приветствовала телефонные переговоры президента Украины и лидера КНР. Мира за счет территориальных компромиссов быть не может, подчеркнул Зеленский.

rg-social-dummy-logo-650x360.jpg

Число погибших при вооруженных столкновениях в Судане превысило 500 человек, свыше четырех тысяч получили ранения, заявили в министерстве здравоохранения страны. Об этом сообщило агентство ТАСС.


1583419706_0:100:3126:1858_600x0_80_0_0_

690972 РИА Новости
Генконсул России в Баренцбурге на Шпицбергене Андрей Чемерило назвал безосновательными обвинения в связях со спецслужбами.

Он указал, что обвинение было выдвинуто СМИ со ссылкой на данные из «многочисленных источников», среди которых, очевидно, не было ни одного официального или государственного. Чемерило указал на то, исходя из логики журналистов, любой, кто когда-то «проживал или был зарегистрирован в непосредственной близости от каких-то военных или режимных объектов в Российской Федерации, должны иметь к ним отношение в настоящее время», передает РИА «Новости».

Действия журналистов генконсул назвал «откровенной провокацией».

Ранее крупнейшая норвежская телерадиокомпания NRK обвинила Чемерило в связях с якобы «военной разведкой».



zenvz.jpg

342589 Взгляд


1850885284_0:95:3171:1879_600x0_80_0_0_f

690972 РИА Новости
Не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов, целостность Украины должна быть восстановлена в границах 1991 года, заявил украинский президент Владимир Зеленский после беседы с лидером КНР Си Цзиньпином.

Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, во время разговора с председателем КНР были обсуждены все актуальные вопросы двусторонних отношений, при этом отдельное внимание было уделено– возможному взаимодействию с целью установления справедливого и устойчивого мира для Украины, передает РИА «Новости».

Зеленский отметил, что территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в границах 1991 года  и никаких компромиссов в этом отношении быть не может.

Напомним, Си Цзиньпин и Зеленский провели телефонный разговор.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что в ядерной войне не может быть победителей, и призвал обе стороны к сдержанности. Также он отметил, что Пекин готов сотрудничать с Киевом вне зависимости от международной ситуации в целях продвижения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Представитель МИД Мария Захарова прокомментировала телефонный разговор Зеленского и Си Цзиньпина, отметив, что Киев демонстрирует неприятие любых здравых инициатив по урегулированию кризиса.



zenvz.jpg

342589 Взгляд
Деньги были переведены на счета польской прокуратуры.
From: euronewsru
Duration: 2:19

ксперты уверены, что группа "Вагнер" в Судане, в частности, обсепечивает России доступ к ресурсам для финансирования войны против Украины в условиях международных санкций.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ : https://ru.euronews.com/2023/04/26/wagner-group-in-sudan-kremlins-connecting-point

Подписывайтесь: https://www.youtube.com/c/евроньюс?sub_confirmation=1
Прямой эфир euronews: https://www.youtube.com/c/евроньюс/live

Euronews можно смотреть на YouTube на 12 языках: https://www.youtube.com/user/euronewsnetwork/channels

#World

hqdefault.jpg

1261519 euronewsru's YouTube Videos
Пресс-секретарь находящегося в заключении российского оппозиционера Алексея Навального прокомментировала возбуждение против него нового уголовного дела о "терроризме".
Новости Радио Свобода: точность, оперативность, беспристрастность

1000k_308.jpg

Впервые за двадцать лет в Янтарной комнате Екатерининского дворца с сегодняшнего дня можно увидеть сразу две мозаики "Осязание и обоняние" - восстановленную, которая здесь и находится, и подлинную - флорентийскую. Последняя хранится в музейных фондах и экспонируется лишь изредка на выставках, сообщили в пресс-службе ГМЗ "Царское Село".
Пилотам истребителя МиГ-31, который упал на территории Мурманской области, не потребовалась госпитализация, их здоровью ничего не угрожает, сообщил губернатор Андрей Чибис.

Также он уточнил, что никаких разрушений инфраструктуры после падения самолета нет, говорится в Telegram-канале главы региона.

Чибис назвал летчиков героями, так как они отвели самолет от населенного пункта.

Ранее сообщалось, что военный самолет МиГ-31 потерпел крушение из-за возгорания и упал в озеро.



zenvz.jpg

342589 Взгляд
Активы некоторых иностранных компаний передаются во временное управление Росимущества. Такой шаг предпринят в ответ на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности. Перечень активов утвержден указом президента. Документ публикует "Российская газета".

396889 Российская газета


1800848967_0:205:3072:1933_600x0_80_0_0_

690972 РИА Новости
9 и 9,5 лет лишения свободы по обвинению в убийстве младенца
На родину вернулись 44 украинца и 40 россиян
Как меняет мировую политику заявка президента США? В эфире И.Преображенский, П.Залмаев. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ СОКОЛОВЫМ МИХАИЛОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА СОКОЛОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА 18+

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ВСУ начнет наступать весной для освобождения всей территории страны, но не обозначил сроки.

"Весеннее наступление Украины будет, но я не скажу вам, когда. Потому что не хочу облегчать жизнь российской разведке... целью этого контрнаступления будет возвращение того, что принадлежит нам", - заявил он в интервью итальянскому телеканалу Sky Tg24.

По словам Кулебы, Украина форсирует поставку вооружений, "чтобы это контрнаступление было эффективным".

10040000-0aff-0242-f440-08da6020b8ac_cx2

Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-главы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой. Об этом сообщается в ее телеграм-канале. В сентябре ей предъявили обвинение в окончательной редакции. Чанышевой вменяют нарушение трех статей Уголовного кодекса РФ: "Деятельность экстремистского сообщества с использованием служебного положения" (часть 3 статьи 282.1), "Призывы к экстремизму" (часть 1 статьи 280) и "Создание организации, которая нарушает права граждан" (часть 3 статьи 239). Закрытый процесс по ее делу идет в Кировском районном суде Уфы. В интервью Idel.Реалиям из СИЗО Чанышева рассказала, что следователи не нашли "ничего экстремистского" в изъятых у нее и у волонтеров штаба документах и технике. "Поэтому фактически все обвинение строится на наличии ранее вынесенных приговоров отдельным людям, которые, как показывают их уголовные дела, они совершили самостоятельно, а не в составе группы лиц", – подчеркнула активистка. По ее словам, она не была знакома со свидетелями обвинения – сотрудниками штабов Навального в других регионах. "Я думаю, им сказали, что если они не признают наличие экстремизма в деятельности штабов, то будут так же, как и я, сначала взяты под стражу, а потом получат реальный срок. Поэтому считаю, что эти люди дают свои показания неискренне", – отметила Чанышева. Лилия Чанышева больше года находится в СИЗО. Как ее арест воспринимает ее муж: Чанышеву задержали в ноябре 2021 года. По словам ее супруга Алмаза Гатина, на момент ареста Лилия уже не работала в структурах Навального. После ареста следователи начали оказывать давление как на саму активистку, так и на ее защиту. От дела отстранили четверых адвокатов (Марию Эйсмонт, Владимира Воронина, а также Андрея Сергеева и Никоса Параскевова). Адвокат Воронин рассказывал, что сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом (Центра "Э") угрожал арестованной, обещая ей, что она "выйдет на свободу только к 2030 году". Лилия была арестована, как и несколько других координаторов штабов Навального и соратников оппозиционера, после того, как связанные с оппозиционером организации были признаны в России экстремистскими, а их деятельность запрещена. До того, как возглавить штаб в Уфе, Лилия уже получила широкую известность в регионе: она выпускала расследования о коррупции, поддерживала протесты против разработки шихана Куштау – позже этому району официально присвоили статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Местные власти не допустили ее к выборам в горсовет Уфы.  


Любимые статьи Михаила Новахова на Inoreader

Он пообщается с Дмитрием Украинским и Анатолием Легкодымовым.
изображение/jpeg 4c7e250a23196518d9c12e71f96a410e.jpg
DW на русском @dw_russian

Одной из тем разговора с Си Цзиньпином стало установление "справедливого и устойчивого" мира для Украины, сообщил Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что территориальная территория Украины должна быть восстановлена ​​на границах 1991 года.

СМИ/Fupw7LgWwAAiNGy.jpg
Главный соперник президента Турции Реджепа Эрдогана, оппозиционер Кемаль Кылычдароглу, обещал сохранить здоровые отношения с Россией в случае своей победы на выборах. Об этом пишет РБК со ссылкой на обращение к достаточному количеству экспертной встречи в Москве.
изображение/jpeg ТАСС_58238369.jpg
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 26 апреля.


1770911335_0:0:1043:587_600x0_80_0_0_807

690972РИА Новости
Ядерный буксир "Зевс" будет задействован совместно с Китайским проектом международной научной лунной станции. Об этом рассказал на просветительском марафоне "Знание. Первые" генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

396889Российская газета


830518036.jpg

1980699ПРАЙМ
Британские военнопленные на территории Украины в инспекции безопасности представительства и обучают солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил замглавы Минобороны королевства Джеймс Хиппи в письменных ответах на вопросы депутата Кенни Макаскилла, представляющего шотландскую партию Альба.

pic_4ae376bfc9ad6b08b70a93d586838c6f.jpg

1557006Лента.ру : Новости

Любимые статьи Михаила Новахова на Inoreader 

Социальное

Фотокомпозиция: Дайана Чан

Китайский лидер Си Цзиньпин позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому в среду, и это был их первый разговор после  российского вторжения  более года назад, поскольку Пекин пытается представить себя потенциальным миротворцем в конфликте.

Министерство иностранных дел Китая сообщило в заявлении, размещенном на его сайте, что направит специального представителя по евразийским делам в Украину и другие страны «для углубленного общения со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса».

Comments

Popular posts from this blog

Russia - Ukraine War News Review at 12 p.m. [Inoreader digest]

Russia, Ukraine, Nato News Review at 3 p.m. [Inoreader digest]