Сообщается, что экс-офицера ВМС подозревают в распространении информации Пентагона по российским каналам

Сообщается, что экс-офицера ВМС подозревают в распространении информации Пентагона по российским каналам

Дадо Рувич/Иллюстрация/Reuters
Дадо Рувич/Иллюстрация/Reuters

Сообщается, что федералы ведут расследование в отношении бывшего унтер-офицера ВМС США, которого обвиняют в надзоре за известным российским пропагандистским аккаунтом, благодаря которому в этом месяце просочившиеся документы из Пентагона стали вирусными.

В эти выходные 37-летняя Сара Билс была разоблачена за то, что она стоит за онлайн-персонажем «Донбасс Девушка», что примерно переводится как «Девушка из Донбасса», несмотря на то, что она уроженка Нью-Джерси, которая живет в штате Вашингтон.

Два представителя Министерства обороны США сообщили Новости Военно-морского института США , что Билс в настоящее время находится под следствием за то, что он мог поделиться четырьмя секретными документами, которые, как утверждается, изначально были переданы арестованным на прошлой неделе военно-воздушным гвардейцем Массачусетса Джеком Тейшейрой , 65 000 с лишним подписчикам Донбасс Девушки в Telegram.

Точные подробности о расследовании и возможных обвинениях для Билса не разглашаются.

В биографии Билс на флоте говорится, что она была техником по авиационной электронике и работала на военно-морской авиабазе Уидби-Айленд в штате Вашингтон до ноября 2022 года. Говоря из своего дома, она призналась The Wall Street Journal, что частично стоит за сетью «Донбасс Девушка» , которая описывает себя на своих страницах в социальных сетях, включая Twitter, Telegram и YouTube, как ведущую «информационную войну в российском стиле».

Но Билс сообщила газете, что она всего лишь одна из 15 человек «во всем мире», имеющих доступ к пропагандистским аккаунтам, утверждая, что она не была тем администратором, который разместил секретную информацию США. Вместо этого она утверждает, что она была администратором, который в конечном итоге удалил сообщения.

Утекшие документы быстро стали вирусными в России после того, как 5 апреля они были опубликованы «Девушкой Донбасса», как сообщает журнал , и «несколько крупных российских учетных записей в социальных сетях» подобрали документы и разместили их репостами. Посты канала с секретными документами оставались в сети сутками.

«Очень интересные потенциальные данные», — написал Telegram-канал «Донбасс Девушка» со скриншотами документов. «Подлинность не может быть подтверждена, но похоже, что это очень разоблачающая информация НАТО».

Именно вирусность этого поста насторожила власти США о том, что секретная информация была скомпрометирована. Ранее 21-летний Тейшейра месяцами публиковал другие секретные документы на частном канале Discord, но документы так и не стали достоянием общественности, сообщили участники группы The Washington Post .

Билс сказала, что она никогда не использовала свое положение во флоте для утечки секретной информации и что она не работала с Тейшейрой, заявив журналу : «Я, очевидно, знаю серьезность сверхсекретных секретных материалов. Мы их не сливали».

Военные и министерство юстиции не делали публичных заявлений о Билс и ее предполагаемой роли в распространении утечки. Генерал Пэт Райдер, представитель Пентагона, сообщил Журналу, что военные приказали пересмотреть процедуры доступа к разведданным, подотчетности и контроля, чтобы предотвратить будущие утечки информации.

Тейшейре было предъявлено обвинение в несанкционированном хранении и передаче информации национальной обороны, а также в несанкционированном удалении секретной информации и материалов обороны. Федералы утверждают, что он делился секретной информацией в социальных сетях, начиная с декабря.

Члены Discord-канала Тейшейры сообщили The Post , что он поделился скриншотами боевых действий в Украине, строго засекреченными спутниковыми снимками последствий российских ракетных ударов и яркими подробностями о передвижении войск на территории Украины.

Сеть «Донбасс Девушка» купалась в последствиях утечек этого месяца и приобрела тысячи новых подписчиков. Новичков на его многочисленных страницах в социальных сетях встречали сообщениями, рекламирующими пророссийские товары, и обещаниями, что вырученные средства пойдут наемной группе Вагнера и российским военным.

Журнал сообщил, что Билс был с честью уволен из армии в ноябре после «значительного понижения в должности» Билс сообщила журналистам, что уволилась из флота, потому что страдала от посттравматического стрессового расстройства, и что у нее есть «некоторые» русские корни.

В подкасте, который имеет то же название, что и ее популярный канал в Telegram, Билс говорила с «легким русским акцентом», как сообщает журнал , — акцент, который другие СМИ назвали «фальшивым». Она также выдавала себя за женщину из Донбасса, одного из самых кровавых районов российско-украинского конфликта.

Билс сообщила журналу , что ее старая работа давала ей разрешение на просмотр сверхсекретной информации, но у нее больше нет такого доступа.

«Я даже не знаю подлинности документов или того, что они говорят», — сказала она журналу об утечке данных, опубликованных на ее странице. «Я не очень хорошо разбираюсь в чтении подобных документов».

Подробнее читайте в The Daily Beast.

Получайте самые большие сенсации и скандалы Daily Beast прямо на ваш почтовый ящик. Войти Сейчас.

Будьте в курсе и получите неограниченный доступ к непревзойденным репортажам Daily Beast. Подпишись сейчас.

 Любимые статьи Михаила Новахова на Inoreader

Михаил Новахов @mikenov

Сообщается, что экс-офицера ВМС подозревают в распространении информации Пентагона по российским каналам news.yahoo.com/ex-navy-offic… via @YahooNews

Михаил Новахов @mikenov

#PentagonLeaks Pentagon Leaks Сара Билс – Поиск в Google shar.es/afOS3c

СМИ/FurhgtFXgAE64nN.jpg
Михаил Новахов @mikenov

#donbassdevushka #Pentagonleaks donbass devushka - Поиск в Google shar.es/afOSXc

СМИ/FurhFlBWcAEy9B6.jpg

Сообщается, что экс-офицера ВМС подозревают в распространении информации Пентагона по российским каналам — Yahoo News
Сообщается, что экс-офицера ВМС подозревают в распространении информации Пентагона по российским каналам   Yahoo News
Утечка из Пентагона раскрывает истинное лицо «глобального шпиона»   China Daily
Мнение: человек из Пентагона — разоблачитель или предатель?   Ежедневная пресса
«Совершенно секретно, как туалетная бумага» в Пентагоне: инсайдер о войне во Вьетнаме   Business Insider
«Мне позвонило из ФБР»: познакомьтесь с Ариком Толером, сыщиком Bellingcat, который помог New York Times найти подозреваемых…   Vanity Fair
Вот что просочившиеся военные файлы США говорят нам о Европе   ПОЛИТИКА Европа
Джек Тейшейра: Что мы знаем об утечках из Пентагона, подозревает   BBC
Утечка документов показывает, что США попросили Украину не нападать на Россию в годовщину вторжения: сообщает   The Hill
Утечка из Пентагона: отчеты Минобороны показывают, что Украина находится в тупике   RealClearDefense
Что такое Discord, приложение для чата, связанное с секретными утечками?   Ассошиэйтед Пресс
Утечка документов свидетельствует о попытках России повлиять на страны Балтии   bnn-news.com
Как секретные документы США быстро распространились из чатов геймеров в остальную часть Интернета   Fox 56 News
ООН выражает официальную озабоченность после того, как утечка информации из Пентагона показала, что США поставили Гутерриша под наблюдение   Республика Мир
Г-н Крис Мигер, помощник министра обороны по связям с общественностью ...   Министерство обороны

B4GXTZ5J3R33D4MYHCKL3SXKXU.jpg

  Ирландские времена
Утечка из Пентагона показывает, что на военные базы трудно проникнуть, но трудно охранять их изнутри   CNN

Comments

Popular posts from this blog

Russia - Ukraine War News Review at 12 p.m. [Inoreader digest]

Russia, Ukraine, Nato News Review at 3 p.m. [Inoreader digest]